СМИ: В России хотят упростить получение гражданства

14:53 07/02/2020
Паспорт РФ,паспорт, ,паспорт,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Российские власти хотят упростить процедуру приема иностранцев в российское гражданство, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в рабочей группе по реализации Концепции государственной миграционной политики.

Информацию о готовящихся изменениях журналистам издания подтвердили в пресс-службе правительства. 

Как отмечается, предполагается признать утратившим силу пункт в статье закона о гражданстве. В нем сказано, что одним из условий приобретения российского паспорта является отказ иностранцев от другого гражданства.

Источник в правительстве рассказал, что работа над документом находится на завершающей стадии, его направят в нижнюю палату парламента после согласования с администрацией президента. 

«В весеннюю сессию мы хотим этот вопрос закрыть, чтобы все желающие могли стать гражданами России», - подчеркнул вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Рабочая группа по реализации Концепции государственной миграционной политики была создана в марте 2019 года распоряжением президента Владимира Путина. В нее входят депутаты Госдумы и представители разных ведомств. Главной задачей структуры является привлечение в Россию как можно большего числа новых граждан.