Лавров рассказал, какое оружие могут включить в СНВ

03:13 10/02/2020
Фото: "Департамент информации и печати МИД России":http://www.mid.ru/, глава мид россии, сергей лавров, лавров

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в новый договор СНВ (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений) могут включить ракетные комплексы «Авангард» и «Сармат», пишет «Российская газета».

Лавров рассказал, что в контексте требований соглашения могут рассмотреть ракетные системы «Авангард» и «Сармат». По его мнению, остальное оружие не подпадает под условия договора 2010 года. Глава российского МИД отметил готовность обсудить и этот вопрос. 

Также Лавров уточнил, что любые обсуждения о новых вооружениях следует проводить, учитывая факторы, способные повлиять на стратегическую стабильность. К ним дипломат отнес противоракетную оборону и американскую концепцию «быстрого глобального удара». 

«И если нам будут предлагать поставить свои вооружения под ограничения, а сами будут неограниченно развивать все то, о чем я сейчас рассказал, конечно, такой разговор никуда нас не заведет», – подчеркнул Лавров.

Напомним, СНВ-3 - двусторонний договор между Россией и США о сокращении арсеналов ядерных вооружений. Действие договора автоматически закончится в феврале 2021 года, если его не продлят. Глава МИД России подчеркивал, что диалог между Россией и США возможен и необходим. По словам Лаврова, российская сторона готова продлить договор уже сейчас.