На портале «Узнай Москву» появился маршрут к дню рождения Пастернака

09:38 10/02/2020
На портале «Узнай Москву» появился маршрут к дню рождения Пастернака

На портале «Узнай Москву» появился новый маршрут, посвященный поэту, прозаику, переводчику и лауреату Нобелевской премии по литературе Борису Пастернаку. Маршрут разработали к 130-летию со дня рождения поэта, сообщается на официальном портале мэра Москвы. 

«Экскурсия по Москве Бориса Пастернака займет около двух часов. Маршрут протяженностью 11 километров включает восемь мест в центре города, которые до сих пор хранят память о знаменитом литераторе», – рассказал куратор IT-проектов в сфере культуры и туризма департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл.  

Он отметил, что во время прогулки пользователи познакомятся с интересными фактами из биографии Пастернака. Прогулка начнется на пересечении Оружейного переулка и 2-й Тверской-Ямской улицы – у Дома Веденеева, где родился писатель. Подробнее описании экскурсии опубликовано в разделе «Маршруты» на портале «Узнай Москву».  

Борис Пастернак родился 10 февраля 1890 года в Москве. Первые стихи он опубликовал в 23 года. В 1958 году Пастернак получил Нобелевскую премию. Является автором многих стихов и произведений, в том числе романа «Доктор Живаго». Пастернак скончался в 1960 году в Подмосковье. 

Ранее сообщалось, что в московском парке ВДНХ проведут экскурсии на коньках. Посетителям расскажут об архитектуре и истории павильонов.