Американцы изобрели робота-медсестру, безболезненно берущего кровь на анализ

06:04 11/02/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Американцы создали робота-медсестру, который может сделать анализ крови. Бездушный медицинский помощник делает это аккуратнее по сравнению со специально обученными людьми, сообщается в издании Technology.

Ученые из Ратгерского университета в США начали клинические испытания робота, разработанного для взятия крови. Первые результаты впечатляют: робот в 87% случаев успешно справляется с забором крови из труднодоступных вен, и в 97% случаев – из легкодоступных. Для сравнения, «живые» медсестры в 73% случаев успешно справляются с труднодоступными венами, и в 40% случаев – со слабо прощупываемыми венами.

Разработка американских ученых выполняет свои задачи быстро и безболезненно. Робот-медсестра оснащен ультразвуковыми сенсорами, которые помогают найти нужную вену и настроить угол входа иглы, а также мобильным анализатором крови, что могло бы очень пригодиться в машинах скорой помощи, клиниках и на приеме у врачей.

Специалисты собираются расширить функционал своего изобретения. Планируется обучить робота вставлять внутривенный катетер, осуществлять диализ и другие процедуры.

На днях китайские инженеры заявили о намерении создать робота, который сможет заменить врачей, занимающихся тестированием пациентов на наличие у них коронавируса. В 2018 году российская госкорпорация Ростех представила обновленного робота-медсестру, который научился снимать электрокардиограмму с расшифровкой, измерять параметры дыхания, проводить неинвазивный мониторинг сердечного выброса, а также дополнительно вводить параметры роста, веса, пола пациента и данные с электронного стетоскопа. Устройство способно поставить несколько диагнозов.