Из-за теплой зимы еноты Московского зоопарка уснули на два месяца позже

10:29 11/02/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В Московском зоопарке еноты из-за долгого отсутствия снежного покрова и теплой погоды уснули лишь в начале февраля, пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу зоосада. 

По словам специалистов, хищники погрузились в зимний сон на два месяца позже обычного. Они были активны в декабре и январе: зверьки лазали по дереву и играли. Тем не менее пришедшее в Московский регион похолодание сделало их более ленивыми. Эксперты считают, что еноты остаток зимы проспят в своих домиках, а весной переедут уже в новый вольер. 

Как встречают весну

В зоопарке рассказали, что во время сна обменные процессы в организме енотов замедляются, снижается их сердечный ритм, однако температура тела у них не падает. Зверьки могут легко проснуться в любой момент, делая это по нескольку раз за зиму. 

Проснувшиеся зимой животные  могут немного походить по вольеру, поесть и даже поиграть, но затем снова возвращаются в свои домики, чтобы заснуть.

Ранее сообщалось, что в Московском зоопарке подрастает потомство кустарниковых собак, занесенных в Международную Красную книгу. 

Источник: vm.ru.