В Таджикистане построят восемь предприятий за счет иностранных средств

19:07 11/02/2020

Эксперты опасаются, что ситуация с коронавирусом может куда серьезней сказаться на экономике многих государств, в том числе стран Содружества. В некоторые из них Пекин активно инвестирует, передает телеканал «МИР 24».

Так, по итогам прошлого года КНР стала лидером по вложениям в экономику Таджикистана. Их размер превысил 260 миллионов долларов. Об этом сообщил глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом республики Фаррух Хамрализода. Также он отметил, что в 2019-м Таджикистану удалось заключить инвестиционных соглашений на сумму почти 250 миллионов долларов. Средства пойдут на открытие восьми новых производственных предприятий.

«С каждым годом предпринимательство в республике развивается. Наша задача – создать хороший бизнес-климат. Для налаживания предпринимательских связей и нахождения деловых партнеров мы создали сайт В2В. Он уже сейчас помогает субъектам предпринимательства и способствует укреплению экспортных связей и привлекает прямые инвестиции», – сказал Хамрализода.

Поток российских прямых инвестиций в прошлом году превысил 33 миллиона долларов.