Итоги бизнес-проекта «Мама на селе» подвели на Кубани

10:23 06/11/2023

В Краснодарском крае подвели итоги пилотного бизнес-проекта для женщин «Мама на селе». Программа обучения разработана специально для мам с детьми, чтобы помочь им в открытии или развитии собственного дела. С деловыми женщинами познакомился корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Печатные пряники на меду Мария Расстригина печет уже пять лет. Идею подал муж – профессиональный пчеловод. Женщина изучила традиционные рецептуры, нашла специальные формы для выпечки. Даже съездила на мастер-класс в Москву. Теперь спрос на сладости будет что надо.

«Традиционный анапский пряник на ржаной муке делается с использованием исключительно гречишного меда. Такой пряник может храниться до полугода. Ни вкуса не изменит, ни консистенции», – отметила Расстригина.

Сейчас Мария хочет расширить производство. Для этого ей нужен новый тестомес, а еще знания – как продвинуть бизнес. Кондитер планирует не только баловать вкусностями, но и проводить экскурсии по пасеке. Свой проект Мария представила на конкурсе «Мама на селе». Здесь предприимчивым женщинам бесплатно помогают поставить на ноги свое дело.

«На Кубани, в наших станицах, хуторах живут очень трудолюбивые люди, очень много женщин, которые начинают дело исходя из решений для семьи. Много бизнес-идей. Все они созидательные, теплые», – рассказала исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова.

Господдержка бизнеса в России
Среди участниц – создательницы семейного кафе-пекарни и коррекционного речевого центра, производители детского постельного белья и другие предпринимательницы. Каждая из них по-своему развивает сельскую территорию. За пять дней мамы прошли обширный бизнес-курс и обзавелись полезными связями. Лучшим жюри признало проект экофермы. Ее хозяйка получила грант в размере ста тысяч рублей.

«Мы стараемся сделать корма более дешевыми, питательными и экологически чистыми и выращивать на них птицу. Я куплю выводной шкаф для моих цыплят и перепелят», – отметила владелица экофермы Александра Саксон.

Еще три проекта отметили грантами по 50 тысяч. Среди них и Мария Расстригина. Всего в этом году более 60 бизнес-леди из России получили такую поддержку.