На Урале увидят Меркурий невооруженным глазом

23:37 11/02/2020
На Урале увидят Меркурий невооруженным глазом
ФОТО : NASA

Жители Урала смогут увидеть Меркурий невооруженным глазом благодаря ясной погоде. Редкое явление продержится до 12 февраля, сообщает ТАСС.

Владилен Санакоев, сотрудник учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета, рассказал, что сегодня и завтра – наиболее подходящие дни для наблюдения Меркурия невооруженным глазом. Несмотря на то что по яркости планета не уступает самым ярким звездам, без специального оборудования в России ее увидеть сложно.

Эксперт объяснил, что Меркурий почти всегда располагается на угловом отдалении от Солнца, поэтому «прячется» утром и вечером в свете зари. С 10 по 12 февраля планета удалится от Солнца на 18 градусов и будет видна низко над горизонтом. Санакоев отметил, что лучше всего наблюдать Меркурий с южных территорий Земли.

Ориентиром для поиска Меркурия на небе служит Венера: она располагается восточнее, дальше от горизонта. «Если раскрыть ладонь, то на расстоянии вытянутой руки Венеру и Меркурий разделяет угловое расстояние между большим пальцем и мизинцем», -  рассказал Санакоев. А в телескоп к концу недели будет виден «тонкий серп планеты».

Ранее Меркурий стал еще «ближе» Земле по другой причине. Крупный кратер на ближайшей к Солнцу планете назвали «Баланчин» – в честь хореографа Джорджа Баланчина, поставившего новую версию балета «Щелкунчик» в 1954 году. Другие кратеры Меркурия получили имена в честь древнегреческого архитектора Аполлодора, французского фотографа Эжена Атже и чилийского поэта и политика Пабло Неруды.