В Испании из рабочего времени начнут вычитать перекуры

01:50 12/02/2020
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Суд Испании подтвердил право организаций-работодателей вычитать перерывы на курение и перекусы из рабочего времени сотрудников, пишет MBS.News.

Сообщается, что фирма Galp Energia Espana обязала своих сотрудников отмечать время, когда они временно покидают офис, а также указывать причину, почему они это делают. Национальный суд страны против этих требований не возразил. Наоборот, подчеркнул, что таким образом компании смогут гарантировать безопасность своим сотрудникам, а также проконтролируют их присутствие в офисе.В ответ на эти предложения Конфедерация профсоюзов Испании подала жалобу.

Отметим, что европейские ученые доказали ранее пользу перерывов во время работы. По их мнению, кофе-брейки благоприятно влияют на обстановку в офисе и увеличивают эффективность работы сотрудников.

В России также пытались бороться с курильщиками на работе, однако менее успешно. Минздрав предлагал разработать и внедрить систему штрафов и поощрений в отношении сотрудников-курильщиков, однако в Минтруде эту идею отвергли. Ограничение прав или установление преимуществ, не связанных с деловыми качествами сотрудников, недопустимо, подчеркнули в ведомстве.