В Забайкалье выздоровел пациент с коронавирусом

06:42 12/02/2020

Врачи выписали из больницы гражданина КНР, госпитализированного 26 января с коронавирусом на территории Забайкалья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ситуационный центр Забайкальского края.

Пациент полностью выздоровел. Несколько анализов подряд показали отсутствие вируса, главный врач краевой инфекционной больницы Сергей Юрчук вручил бывшему пациенту справку о выписке.

«Согласно этой выписке, вы абсолютно здоровы, не представляете никакой опасности для общества», – сказал руководитель медучреждения.

Мужчина обратился за помощью к медикам 26 января, в тот же день он был госпитализирован в краевую инфекционную больницу. Факт заражения коронавирусом подтвердился не сразу – второй анализ дал положительный результат. Жена и дочь китайца были изолированы в специализированные боксы и находились под наблюдение инфекционистов.

В конце января в РФ были выявлены два подтвержденных случая заражения коронавирусом – у граждан Китая в Забайкальском крае и Тюменской области. Пациентов госпитализировали. Болезнь у граждан КНР в России протекала в легкой форме. 11 февраля из больницы в Тюмени также выписали заболевшую коронавирусом студентку из Китая. Результаты анализов контактирующих с ней людей оказались отрицательными.

Во вторник власти Китая подтвердили порядка 44,6 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, в том числе более 1,1 тыс. инфицированных умерли, выздоровели 
свыше 4,7 тыс. человек.