Испанские археологи обнаружили пещеру со следами древней резни

07:46 12/02/2020
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

В Испании археологи нашли пещеру с останками людей, который были жестоко убиты около 7,3 тысячи лет назад. О работе ученых говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Находку сделали в пещере Эль-Трокс в испанской провинции Уэска. Всего специалисты обнаружили тела 13 человек. При этом эксперты считают, что они умерли не в одно время, а с разницей примерно в тысячу лет.

Ученые исследовали останки группы из девяти человек, в том числе пятерых взрослых и четырех детей, погибших раньше остальных. Благодаря радиоуглеродному датированию археологи узнали, что смерть этих людей наступила в период между 5325 и 5067 годами до нашей эры.

При этом на останках эксперты нашли следы попаданий стрел и ударов тупыми предметами. В результате был сделан вывод о том, что эти люди стали жертвами расправы.

По мнению ученых, причиной гибели данной группы стала конкуренция за ресурсы. В статье утверждается, что резня в Эль-Троксе не имеет археологических аналогов не только в Испании, но и во всей Европе.

Ранее сообщалось, что в Канаде местный фермер и энтузиаст палеонтологии обнаружил фрагменты окаменевшего черепа, принадлежавшего ранее неизвестному виду тираннозавра.