В Москве за год организуют дополнительно около 40 км выделенных полос

11:49 12/02/2020
В Москве за год организуют дополнительно около 40 км выделенных полос
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

Власти Москвы планируют в 2020 году организовать еще 40 километров выделенных полос, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя транспортного комплекса столицы вице-мэра Максима Ликсутова. 

«Выделенки» – это мировая практика, и в Москве они отметили свою эффективность», – сообщил Ликсутов.

По словам вице-мэра, такие полосы позволяют избежать до 90% причин сбоев и задержек в движении. Количество ДТП на выделенных полосах снижается до 25%.

Чиновник также отметил, что с 1 января московские автобусы-экспрессы перевезли около 6 миллионов пассажиров. Каждый день ими пользуются более 180 тысяч человек.

«Экспрессы – это хорошая альтернатива метро, чтобы доехать из отдаленных районов в центр Москвы. Транспорт обеспечивает скоростное сообщение между станциями метро, МЦК и МЦД. Интервалы движения автобусов в часы пик не превышают 10 минут, почти 100% рейсов выполняются точно по расписанию», – указал Ликсутов.

Маршруты экспрессов проходят преимущественно по выделенным полосам с минимальным количеством остановок – это позволяет пассажирам добраться до пункта назначения быстро и удобно. Таких маршрутов в Москве сейчас действует 14.