В Чернобыле нашли грибок, который питается радиацией

15:18 12/02/2020
Фото: Владимир Свояченко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чернобыльская аэс, чернобыль
ФОТО : «Мир 24» / Владимир Свояченко

На Чернобыльской АЭС обнаружили уникальный грибок, способный поглощать радиацию. Он процветает под воздействием доз, которые для других существ были бы смертельны, сообщает MSN.

Грибок относится к виду Cryptococcus neoformans. Его открыли спустя 20 лет после катастрофы, в середине двухтысячных годов, но необычные свойства стали известны лишь сейчас.

Исследования показали, что грибок содержит повышенное количество меланина. Этот пигмент присутствует и в организме человека и отвечает, в частности, за потемнение кожи при загаре. Кроме того, как установили ученые, Cryptococcus neoformans поглощает опасное излучение и преобразует его в энергию – наподобие того, как другие растения превращают углекислый газ в кислород.

Эксперты предположили, что на основе этого грибка можно создать технологию, где радиационное излучение будет использоваться как источник энергии. Она особенно полезна для космических полетов. Известно, что в космосе уровни радиации значительно выше, чем на Земле, и это служит препятствием для разработки будущих межпланетных миссий – есть вероятность, что астронавты пострадают от огромных доз раньше, чем доберутся до Марса или других пунктов назначения. Возможно, Cryptococcus neoformans поможет разрешить данную проблему.

Ранее сообщалось, что в Австралии обнаружили грибки, способные производить золото. Микроорганизмы обитали в шахтах на западе континента.