Растительное vs коровье: какое молоко выбрать

17:10 12/02/2020

В Роскачестве рассказали о пользе и вреде растительного молока. Обычно натуральное молоко заменяют растительным при непереносимости лактозы. Растительные аналоги молока предпочитают вегетарианцы и последователи ЗОЖ. Диетологи отмечают, что напитки из сои, овса и орехов не могут заменить натуральное молоко. По аминокислотному составу растительный белок гораздо беднее животного. Некоторые виды растительных «аналогов» молока в разы жирнее традиционного. Жирность кокосового напитка – 23%, обычного молока 2,5% или 3,6%. Орехи сильные аллергены. Напитки из них могут вызвать пищевую непереносимость.

Вред и пользу молока растительного происхождения в студии телеканала «МИР 24» прокомментировала диетолог Нурия Дианова.

- Молоко кокосовое, молоко соевое, молоко миндальное… Стоит оно дорого, но народ покупает. Пить такие напитки сегодня просто модно или они действительно очень полезны?

Нурия Дианова: Мне кажется, что это веяние пошло от активно роста вегетарианства. Надо понимать, кому это может принести пользу, кому нет, а у кого это просто дурь.

- Кому от коровьего молока стоит отказаться, а кому категорически делать этого не надо?

Нурия Дианова: Глобальных причин для отказа от молока две: аллергия на одну из фракций молока и лактазная недостаточность, когда с рождения или с возрастом в организме не хватает фермента, который будет расщеплять лактозу.

Многие забывают, что есть животное безлактозное молоко. Это молоко, в котором в процессе специальной обработки лактозы остается минимальное количество. Это молоко немного дороже обычного молока, но намного дешевле псевдомолока.

Также люди с лактазной недостаточностью могут пить обычное молоко и специальный препарат. Это доступный вариант.

В любом случае, перед тем как отказываться от обычного молока, надо обратиться к специалисту, чтобы понять, есть ли у вас показания для того, чтобы так резко менять свои привычки.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.