«Горящий лед» Японского моря оказался населен микробами

12:51 13/02/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

В «огнеопасном льду» Японского моря нашли жизнь. Открытие сделали ученые из Университета Мэйдзи, сообщает Scientific Reports.

Название «огнеопасный лед» присвоили гидрату метана. Он формируется в определенных условиях, при высоком давлении и пониженных температурах. Структура льда состоит из кластеров, заполненных молекулами метана и другими соединениями метанового ряда. Этот газовый гидрат может гореть, а также распадается на воду и газ при нагреве.

Ученые предположили, что гитрат метана способен послужить источником энергии. Когда они расплавили часть массы, то обнаружили нечто неожиданное – микроскопические сфероиды с темными ядрами.

Исследования показали, что внутри «огнеопасного льда» проживают микроорганизмы, которые разлагают нефть. Они смогли приспособиться к экстремальным условиям: морозам, высокому давлению, отсутствию каких-либо питательных веществ кроме нефти и соленой морской воды.

Подобные открытия позволяют надеяться, что жизнь могла бы распространяться и на других планетах или спутниках, например, Европе, где располагается огромный подледный океан. Но проверить эту теорию удастся, только когда туда прибудут специальные миссии и возьмут образцы льда и воды.

Ранее сообщалось, что в древнейших грунтовых водах Земли нашли микробов, которые дышат сульфатами. Они обитали в отсутствие кислорода на глубине 2,4 км в скважине Кидд Крик (Онтарио, Канада).