Микробиологи объяснили, почему нельзя оставлять вещи в машине

03:57 01/09/2020
КИА © Фото: «Мир 24», авто, салон автомобиля, автомобиль
ФОТО : Автор не известен

Микробиологи из Лондонского университета Метрополитен выяснили, что грозит вещам, забытым в машине на несколько дней, пишет Metro.

Температура воздуха в автомобиле нередко выше температуры на улице, что позволяет бактериям активно размножаться внутри транспортного средства. Для исследования ученые выбрали обычные предметы, которые чаще всего забываются в автомобиле. Среди них – солнцезащитные очки, снэки, спортивная одежда, монеты и другие вещи.

В течение нескольких дней микробиологи наблюдали за развитием микробов на поверхностях этих предметов. Выяснилось, что на очках появился эпидермальный стафилококк, способный привести к кожным инфекциям у людей с ослабленным иммунитетом. На пластиковых пакетах специалисты обнаружили опасную для дыхания плесень.

На спортивной одежде и обуви, которые уже надевали, также возникло много микробов. Однако они не настолько вредны, как остальные виды этих микроорганизмов. Если владелец вещей – любитель активного отдыха на природе, то на его одежде может оказаться множество бактерий.

На монетах также возникли микробы, как и на кассовых чеках. Последние способны выделять токсичные вещества, ведущие к астме или аллергии. При этом бактерии на съедобных предметах оказались менее вредными, чем на несъедобных. Тем не менее ученые призывают не оставлять еду в автомобиле.

Губка для мытья посуды – идеальное место для размножения бактерий в доме, считает микробиолог Илья Сережкин. За неделю на ней появляется в 200 тысяч раз больше микроорганизмов, чем на сиденье унитаза.