О чем говорят в Содружестве: Беглов в Ашхабаде и Молдова масштабно встретит 75-летие Победы

09:09 14/02/2020
О чем говорят в Содружестве: Беглов в Ашхабаде и Молдова масштабно встретит 75-летие Победы

Ашхабад накануне посетила  делегация Российской Федерации во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. В ходе визита он встретился с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, пишет газета «Нейтральный Туркменистан». 

Стороны обсудили широкий спектр вопросов в сфере политики, экономики, культуры и науки. Взаимодействие Ашхабада с регионами России занимает важное место в двустороннем сотрудничестве, подчеркнул глава Туркменистана.

После этого Беглов встретился с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Стороны обратили внимание на позитивный опыт сотрудничества в рамках международных и региональных организаций. Также политики говорили о высоком уровне торгово-экономических связей, в том числе об активном участии российских компаний в ряде проектов на территории Туркменистана. Были рассмотрены текущие и перспективные проекты в нефтегазовой и транспортной областях. Кроме того, обсуждалось сотрудничество в сфере образования, науки, культуры, искусства и спорта.

В Ханты-Мансийском автономном округе ветеранам Великой Отечественной и труженикам тыла Сургутского района вместо платежки за оплату коммунальных услуг будет приходить поздравление с Победой. С них также не будут брать взносы за капитальный ремонт и вывоз мусора, пишет «Российская газета».

«За все это заплатят участники акции, которую мы объявили. Предприниматели и руководители предприятий нас поддержали, никто не отказался в ней участвовать. Все понимают: нет чужих ветеранов – есть наши, родные бабушки и дедушки. Тем более, у нас в районе их осталось только 68 человек», – сказал глава района Андрей Трубецкой.

В районе будут также списаны с ветеранов все долги, которые у них накопились. Это порядка 300 тысяч рублей. А 19 фронтовикам сделают еще и ремонт в квартирах.

Правительство Молдовы утвердило программу мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пишут в пятницу «Молдавские ведомости».

За организацию всех акций отвечает специальная комиссия, возглавляемая премьер-министром Ионом Кику.  Власти отремонтируют кишиневский мемориальный комплекс «Вечность», который планируется завершить к 9 мая. В феврале будет проведена оценка состояния объекта, составлена смета. Органы местного управления отвечают за реставрацию мемориалов, памятников и военных кладбищ в районах, к работам будут привлечены также волонтеры.  

Делегация молдавских ветеранов и военнослужащие примут участие в военном параде Победы 9 мая в Москве. К этой дате в Молдове подготовят памятные награды для ветеранов.

В рамках акции «Дороги памяти» пройдут церемонии взятия земли с мест захоронений. Будет продолжен поиск воинских захоронений, идентификация останков воинов и их перезахоронение. Ветеранам войны заменят удостоверения согласно правительственному постановлению №182/2018. Кроме того, будут проведены республиканский фестиваль-конкурс «Вера. Надежда. Любовь. Победа-75» и литературный конкурс «Вечная память», праздничные концерты.

В апреле пройдут международная научно-практическая конференция «Вклад молдавского народа в Великую Победу над фашизмом», круглые столы на тему «Помнить, нельзя забыть. Сохранение военно-исторического наследия ВОВ в РМ» и «Преподавание истории ВОВ в учебных заведениях РМ». В учебных заведениях состоятся встречи молодежи с ветеранами, пройдут «Уроки Мира».  Большое внимание будет уделено посещению на дому ветеранов войны и лиц, приравненных к участникам ВОВ, с целью решения их проблем.

В Бишкеке коммунальщики весь февраль будут спиливать старые деревья, представляющие угрозу для людей, пишет газета «Вечерний Бишкек». Кроме того, продолжатся посадки новых хвойных деревьев. В настоящее время уже высадили 36 саженцев крымской сосны на перекрестке проспекта Аалы Токомбаева и улицы Жукеева-Пудовкина.

Санитарная обрезка и снос аварийных деревьев проводятся властями с начала года. С помощью автовышки было обработано 6 тысяч 655 деревьев, 99 аварийных срублено. Специалисты, кроме того, поднимают кроны деревьев, проводят обрезку, удаляют загущенные внутренние и неправильно растущие побеги.

Чемпионат Европы по биатлону в 2020 году состоится в Беларуси, пишет издание «Беларусь Сегодня». Международный союз биатлонистов искал замену эстонскому городу Отепя – континентальный форум должен был пройти там, но из-за отсутствия снега место соревнований было решено перенести. Накануне инспектор IBU Арне Айдем приехал в республику и лично осмотрел спорткомплекс под Минском, после чего отправил отчет в Международный союз биатлонистов. Стартует первенство уже 26 февраля. Напомним, что накануне в Италии смешанной эстафетой начался чемпионат мира по биатлону.