Мать бросила новорожденного у метро из-за проблем с деньгами

22:46 14/02/2020

Арестовать до 12 апреля. Дорогомиловский суд Москвы решил судьбу женщины, которая бросила своего двухмесячного ребенка у метро «Парк Победы». Мальчика спасли, его мать – задержали на следующий день, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Мафтунахон Каримова проведет два месяца под стражей – пока идет расследование. Затем суд. Ей грозит до одного года лишения свободы. За то, что оставила на улице своего двухмесячного ребенка. Однако, поступить по-другому женщина не могла, заявил адвокат задержанной.

«Понимая, что если она сейчас оставит ребенка на морозе, он погибнет, она вернулась домой. Под утро, уже не до конца осознавая, что же происходит, она попросила знакомого отвезти ее в Москву к открытию метро. Зная, что метро открывается в 5 часов утра, подошла в подземном переходе в самом теплом, как она считала в тот момент, и сухом месте, положила своего закутанного в одеяла и пеленки, чепчик, шапочку ребенка в надежде, что его заберут», – рассказал адвокат обвиняемой Александр Тимошенко.

По словам юриста, денег на еду для малыша у матери не осталось. А в роддоме, куда Мафтунахон пыталась отнести младенца, ребенка, якобы, принять не захотели. В деталях дела теперь предстоит разобраться следователям.

Мальчика нашел сотрудник метрополитена, сразу же ребенка увезли в больницу. Сейчас его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Самое необходимое в палату принесли сотрудники следственного комитета.

«Чувствует себя хорошо. Кушает активно. Сейчас проводится обследование» – сообщила о состоянии малыша медсестра в больнице.

Матери малыша 29 лет. Приехала на заработки. Ситуация не редкая, говорят специалисты. В таких случаях заботу о новорожденном должно проявить государство.

«Бывают разные женщины. Если женщина задумала совершить преступление и убить своего ребенка, ей никто не мешает это сделать с самого начала. И даже если потом как-то получилось так, она может в любой момент, в любой орган прийти и оставить ребенка. Но, по крайней мере, она не будет подвержена уголовному преследованию», – пояснила уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

Точно такая же история легла в основу драмы «Айка». Героиня в России живет нелегально и вынуждена оставить ребенка в роддоме.

«Мы снимали эту историю, не придуманную нами, сидя на кухне где-нибудь. Это реальная была история и реальные прототипы, даже не один, а несколько есть. Поэтому для меня это часть жизни сегодняшней», – прокомментировал нашумевший случай режиссер фильма «Айка» Сергей Дворцевой.

Какая жизнь ждет «реальную Айку» и ее малыша, между тем, еще не известна. На первое время ребенка определят в детский дом, а его мать будет дожидаться решения суда.