Зрители оценили юмор «Холопа» уже на 3 млрд рублей

10:02 16/02/2020
Микеле Плачидо представил на ММКФ новый фильм,зрители, кинотеатр, кинозал, зал, театр, премьера, кино,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

«Что вы все – холоп, да холоп! Что это за слово такое?», – говорил герой Шпак из комедии Гайдая. Слово оказалось счастливым! Российская комедия «Холоп» стала самым кассовым фильмом за всю историю российского проката. Лента режиссера Клима Шипенко про оригинальное перевоспитание мажора заработала больше трех миллиардов рублей. Комедия обошла прежнего рекордсмена – спортивную драму «Движение вверх». В чем секрет ошеломительного успеха «Холопа», разбиралась корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Макарова.

1860 год. В суровые условия крепостной России заносит молодого мажора из 21 века. Он думает, что не отошел с похмелья, и босые крестьяне ему кажутся розыгрышем.

Конечно, это все не по-настоящему. В бутафорскую деревню с актерами Гришу отправляет его отец – крупный бизнесмен. Уставший от наглости отпрыска, он решает его перевоспитать и провести изощренный психологический эксперимент. Теперь Гриша – не богатенький столичный красавец, а простой конюх. Его секут за провинность, унижают, едва не казнят – и выглядит это настолько правдоподобно, что он во все верит. Проходя через жесткие испытания, вчерашний прожигатель жизни научится ценить труд, людей и обретет настоящую любовь. Сыгравший в фильме психолога, Иван Охлобыстин шутит: если бы понадобилось, он бы и своих детей отправил на такое перевоспитание.

«Я любящий отец. Я сначала бы попробовал их избить палкой. Но если бы не пошло, и если бы у меня были возможности, и так, как в фильме, тоже можно. Я бы применил все возможные методологии для того, чтобы сделать их порядочными людьми», – заверил Охлобстин.

Эта история настолько понравилась зрителям, что фильм стал рекордсменом российского кинопроката. Появившись на больших экранах перед Новым годом, «Холоп» идет до сих пор! За все это время он собрал больше трех миллиардов рублей. Создатели фильма говорят – такого триумфа не ожидали. Режиссер Клим Шипенко начинал съемки с простой мыслью – развлечь людей и повеселиться самому. Сейчас признается – праздновать победу пришлось несколько раз.

«Я искренне, как ребенок, радовался каждому миллиону, даже не миллиарду. Я не очень ощущаю на себе финансовый успех, а вот количество зрителей (10 миллионов!) – это круто. Я представляю, что каждый житель Москвы посмотрел», – смеется режиссер.

«Я очень благодарен всем зрителям, которые пришли на фильм «Холоп». Мы верили в успех, конечно, но три миллиарда никто не ожидал. Я рад, что зритель по достоинству оценил этот фильм, так как считаю, что «Холоп» – очень качественно сделанная комедия», – отметил актер Милош Бикович.

Судя по комментариям зрителей, многим из них пришлось по душе, что беспринципные богачи тоже могут страдать.

- Как же это правильно – взять мозолистой рукой мажора, повозить его мордой по навозу. Так, чтобы втянул ноздрями, прочувствовал, сукин сын. Но это на подсознательном уровне. А так-то да, фильм «Холоп» бьет все рекорды в прокате, потому что очень веселый и легкий.

- На «Холоп» я хотела сходить только по одной причине – Милош в главной роли. Как я рада, что фильм такой хороший получился! Очень теплые и светлые эмоции после просмотра.

Несмотря на ошеломительный успех, снимать продолжение «Холопа» не планируют. Все, что хотели сказать – сказали. Тем более, смотреть фильм нужно чуть внимательней, чем другие комедии. Ведь в «Холопе» специально обыграны исторически недостоверные факты, чтобы зритель вспомнил школьные уроки.