Маткапитал при покупке жилья разрешено направлять на эскроу-счета

20:52 15/02/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Материнский капитал при покупке жилья можно будет перевести на эскроу-счет. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, пишет РБК.

Средства разрешено переводить на эскроу-счет застройщика или собственника приобретаемого жилья. Ранее маткапитал можно было перечислить лишь на обычный счет.

Эскроу-счет в данном случае призван гарантировать выполнение обязательств застройщиком перед дольщиками: деньги с него можно снимать только после заселения построенного здания.

Напомним, программа маткапитала работает с 2007 года. В послании Федеральному собранию в январе этого года президент РФ Владимир Путин предложил увеличить материнский капитал и выдавать его при рождении не только второго и последующего ребенка, но и первого ребенка. В настоящее время за счет этих средств можно оплатить образование детей, улучшить жилищные условия и погасить кредит, включая ипотечный.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил главе Минстроя Владимиру Якушеву оценить, как работает система эскроу-счетов, напомнив об опасениях в связи с возможным снижением темпов строительства после введения такой формы расчетов.