Печальная статистика: названы страны, где чаще всего погибали российские туристы

20:42 17/02/2020
Аэропорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эксперты, основываясь на данных базы Российского союза туриндустрии (РСТ), полученных из открытых источников, составили список стран, опасных для российских туристов. Его возглавила Россия, передает «Интерфакс».

В прошлом году в стране произошло 38 происшествий с туристами, в результате которых погибли 44 человека, еще 192 пострадали. «Такое «лидерство» России можно объяснить количеством путешествующих – в нашей стране отдыхают десятки миллионов соотечественников», – пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Следующим в рейтинге опасных для россиян стран оказался Таиланд. В 2019-м  в этой стране в результате 22 инцидентов погибли 13 туристов и 14 пострадали. На третьей строке списка расположилась Турция. В 2019-м году здесь погибли 11 туристов и 39 пострадали. 

По данным РСТ, 80% несчастных случаев с российскими туристами в 2019 году происходили в горах. Многие попадали в лавины или под камнепад, срывались в ущелья, терялись во время подъема или спуска, получали обморожения. Кроме того, часто россияне попадали в ДТП (преимущественно в автобусах), тонули во время шторма или при купании в запрещенных для этого местах, а также падали с парапланов и парасейлов.

Ранее был составлен рейтинг безопасных стран для путешествий. Лидером списка оказалась Австралия. На второй строчке – Швеция, которую любят как молодые путешественники, так и в возрасте. Тройку лидеров замыкает Новая Зеландия, которая получает положительные отклики благодаря «умеренному климату, хорошей инфраструктуре, доступной медицине, высокому качеству интернета и хорошим дорогам».