МВД: Четверо москвичей украли 94 ноутбука из поезда в Смоленске

08:00 18/02/2020
Киберпреступность,киберпреступность, хакер, ноутбук, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура,киберпреступность, хакер, ноутбук, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Полиция задержала четверых москвичей, которые украли 94 ноутбука из поезда в Смоленске, говорится в пресс-релизе МВД России. 

«Сотрудники ГУ на транспорте МВД России раскрыли серию краж компьютерной и бытовой техники из грузовых контейнеров железнодорожных составов», – сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Поезд следовал транзитом через территорию России. Злоумышленники запрыгнули на платформу в том месте, где состав следовал с минимальной скоростью. Затем они сорвали с одного из контейнеров с техникой запирающее устройство и выкрали оттуда 94 ноутбука. В результате общий ущерб превысил два миллиона рублей.

«Поймай меня, если сможешь»

Стражи порядка смогли задержать  преступников. Ими оказались четверо жителей Западного округа Москвы. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело. Кроме ноутбуков, у москвичей нашли бытовые приборы, мобильные телефоны и другую технику.

«По внешним признакам и серийным номерам они оказались идентичны грузам, похищенным при аналогичных обстоятельствах на территории Смоленской и Московской областей, начиная с 2017 года», - добавила Волк.

По предварительным данным, фигуранты могут иметь отношение к шести преступлениям, ущерб от которых превышает шесть миллионов рублей.