В Великобритании нашли массовое захоронение жертв чумы

15:57 18/02/2020
выставка памяти юрия любимова, юрий любимов, музей москвы, музей, выставка, скелет, раскопки, череп, могила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В Великобритании обнаружили массовое захоронение жертв «черной смерти» – чумы, которая опустошала европейские земли в XIV веке. Эта находка свидетельствует о скорости и масштабах распространения эпидемии, сообщает The Guardian.

Могила, которую раскопали в отдаленном сельском уголке Линкольншира, скорее всего, появилась во время самой смертоносной вспышки в 1348-49 годах. В ней лежали останки 48 мужчин, женщин и детей. Археологи установили, что в течение нескольких дней их складывали в песчаную яму друг на друга. ДНК-тесты тел выявили следы возбудителя чумы, подтвердив первоначальную догадку.

Известно, что тогда чума всего за 18 месяцев унесла половину населения Англии. Но, как это ни удивительно, связанные с эпидемией археологические артефакты крайне редки. Ранее массовые захоронения умерших находили лишь в Лондоне и никогда – в сельской местности.

Ученые объясняли это более высокой плотностью городского населения – лондонцев просто не успевали хоронить и сбрасывали в общие ямы, а в селах удалось избежать такой практики. 

«Но на самом деле сельские общины не могли справиться с эпидемией. Когда пришла Черная Смерть, привычный распорядок жизни сломался», – отметил археолог из Университета Шеффилда Хью Уилмотт.

Средневековую могилу нашли случайно, при осмотре ныне разрушенного Августинского монастыря Торнтонского аббатства. Рядом располагались руины больницы – очевидно, туда привозили больных и умирающих. Состояние тел также показало, что живые проявили о них заботу – не бросили в землю, а завернули в саван и аккуратно уложили.

«В Средние века было очень важно правильно хоронить умерших. Несмотря на то, что это был самый разгар ужасной катастрофы, люди старались быть как можно осторожнее с мертвыми», – пояснил Уилмотт.

Ранее ученые назвали источник «черной смерти» – по их данным, средневековая чума пришла в Европу из Поволжья. Возможно, ее «доставили» в русские земли выходцы из Западной Азии.