На берегу Темзы нашли древний оберег от чумы

10:24 08/12/2020
На берегу Темзы нашли древний оберег от чумы
ФОТО : Википедия

Британские археологи обнаружили на берегу Темзы амулет, чей возраст оценили примерно в две тысячи лет. Исследования показали, что артефакт имеет греческое происхождение и служил в качестве оберега от чумы, сообщает Greek Reporter.

Выходец из Греции по имени Деметрий жил в римском городе Лондиниум во время Антониновой чумы (165-180 годы нашей эры). Он пытался спастись от смертоносной инфекции, нося с собой тонкую свинцовую пластину с зарифмованными гекзаметрами.

В тексте содержалось обращение к богам Ио, Саббату и Абрасаксу. Обладатель амулета просил защитить его от болезни, «разрушающей плоть» и вызывающей неимоверную боль.

По оценкам историков, пандемия чумы продолжалась около десяти лет. За это время только в Римской империи погибло порядка пяти миллионов человек.

Археологи отметили, что происхождение амулета и судьба его владельца, скорее всего, останутся неизвестными. Мы никогда не узнаем, помог ли амулет Деметрию или он пал жертвой смертельного заболевания.

Лист представляет собой сплав 55% свинца и 45% олова. Это мягкие металлы, которые легко обрабатывать. Они в изобилии наличествовали в Великобритании, но почти не встречались в Греции, так что амулет, вероятно, был местного производства.

Текст на табличке был слишком архаичен даже для той эпохи. Подобные обороты использовались, в основном, для религиозных ритуалов. Ученые обратили внимание, что грек обращался за помощью не к Аполлону, который особо почитался выходцами из Эллады, а к другим богам. Среди них встречались не только греческие – так, в тексте содержится обращение к Саваофу.

Антонинова чума была подробно описана выдающимся врачом Галеном. Но ученые до сих пор не знают, чем она была вызвана: бактериальной инфекцией, такой как бубонная чума, или вирусами оспы или кори.

Ранее ученые определили истоки средневековой пандемии чумы. Оказалось, что она пришла в Европу из Поволжья.