Китайцы принялись писать стихи об уханьском коронавирусе

06:56 19/02/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, досуг, книга
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

В Китае местные жители начали писать стихотворения, посвященные новому типу коронавируса, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. 

К примеру, житель Пекина Ли Пэйюй отразил свои переживания в следующих строках: «В Ухане нет у меня родных. Но почему же так горько на сердце? Отрезаны дороги, закрыты города. Транспорт остановлен, а в телевизоре - защитная маска. Грудь сдавило удушьем».

В поэтическом творчестве отразились смятение и страхи так называемых лаобайсин – простых людей, на которых, помимо коронавируса, обрушился негативный поток сообщений СМИ, слухов и домыслов о заболевших, умерших, дефиците лекарств и так далее.

Драки русских поэтов

«Я ношу в этот миг защитную маску, в полной боевой готовности, будто солдат в походе. Но на сердце нерешительность, словно у крысы, собравшейся перебежать дорогу. Я не могу произнести ни слова, как будто рот мой кашей набит», – пишет еще один поэт Ван Цзяньчжао.

Живущая в Пекине российская поэтесса Ирина Чуднова, которая переводит творчество карантинных авторов, считает, что речь в данном случае идет о творчестве городского жителя, ищущего формы самовыражения в чрезвычайных условиях.

«Китайцы по натуре очень общительны, им нужно постоянно быть в контакте с коллегами по работе, друзьями, родными и близкими», – указала она. 

Напомним, по последним данным, число погибших от последствий заражения новым типом коронавируса  возросло до 2004, свыше 14,3 тыс. граждан выздоровели, количество зафиксированных случаев заражения превысило 74 тысячи.