Названы самые опасные приложения для смартфонов

15:03 19/02/2020
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Приложения, которые получают доступ к контактам из памяти смартфона без ведома владельца, могут быть опасны, и поэтому их не следует устанавливать на мобильное устройство. К таковым относятся, например, программы по блокировке спам-звонков, рассказал сотрудник компании Group-IB Сергей Никитин в интервью Youtube-каналу «КаскадТВ».

Кроме того, не стоит пользоваться программами по удаленному управлению компьютером на смартфоне. Мошенники часто взламывают их, чтобы узнать данные банковской карты и похитить денежные средства.

Также эксперт предостерег от приложения для детского контроля. Многие из них фиксируют конкретное местоположение. Если хакеры получат доступ к этой информации, то смогут сами легко выследить ребенка.

По словам Никитина, приложения следует скачивать только из официального магазина Google Play, потому что программы из непроверенных источников могут содержать в себе какие угодно неприятные сюрпризы.

Ранее специалисты перечислили вредоносные Android-приложения. Это 24 продукта компании Shenzhen HAWK Internet. Они слишком часто запрашивают доступ к системе и подвергают риску личные данные пользователей.