Пользователей смартфонов на Android призвали удалить «опасное» приложение

11:29 06/03/2021
Пользователей смартфонов на Android призвали удались «опасное» приложение

Киберэксперт Зак Доффман советует пользователям смартфонов на операционной системе Android удалить «очень опасное» приложение. Речь идет о наборе бесплатных и платных приложений SuperVPN, пишет специалист в своей статье для издания Forbes.

Как утверждает Доффман, эти сервисы были установлены более 100 млн раз. Разработчики приложения уверяют, что оно будет делать выход пользователя в сеть безопасным. Однако, по словам киберэксперта, на деле все обстоит наоборот. SuperVPN обвиняют в использовании вредоносного шпионского оборудования и утечке данных.

Доффман указывает на появившуюся в феврале этого года новость, в которой говорится о продаже на хакерском форуме баз данных пользователей VPN-сервисов, в числе которых и SuperVPN.

«Если вы хотите установить VPN, вам нужно выбрать сервис от известного разработчика, у которого вы проверили отзывы. Вам также следует избегать бесплатных приложений – они бесплатны не просто так», – заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что в интернете оказались личные данные 21 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов. В даркнете оказались «слиты» пароли и логины. Утечка коснулась приложений GeckoVPN, SuperVPN и ChatVPN, которые были созданы на базе Android.