О чем говорят в Содружестве: ветераны из Таджикистана на параде Победы в Москве и туристический трамвай запустят в Алматы

10:01 20/02/2020
парад победы, военный парад, ВОВ, ветеран, день победы, май, праздник, военная техника, почет, великая отечественная война, поколение, старики, военные, 9 мая, патриотизм, армия, служба, строй, солдат, войско, дисциплина
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

«МИР 24» представляет обзор прессы стран Содружества.

В праздничных мероприятиях в честь 75-й годовщины Победы, которые состоятся в Москве, примут участие три ветерана войны из Таджикистана, рассказал председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда Рахматулло Кудратова. Это Шариф Гафуров из Худжанда, Назар Ашуров из Турсунзаде и Мирзо Бегматов из Куляба.

По его словам, на данный момент в стране осталось 124 ветерана Великой Отечественной войны, в прошлом году до 9 мая дожили 242 ветерана ВОВ. На параде 9 мая также будет присутствовать президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Подробнее читайте на сайте газеты «Аргументы и Факты». 

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев поручил правительству учредить профессиональный праздник журналистов республики. Кроме того, в ходе встречи с министром информации и общественного развития Дауреном Абаевом он велел принять конкретные меры по поддержке казахстанских СМИ. «Президентом была поставлена задача в среднесрочной перспективе обеспечить принятие конкретных мер, направленных на поддержку казахстанских масс-медиа», – цитирует заявление пресс-службы издание «Время». 

Власти Бишкека намерены перейти на газовое отопление школ, чтобы сократить вредные выбросов в атмосферу, пишет газета «Мантыш». 

В качестве пилотного проекта на новый вид отопления, в частности, перейдут городские школы №19, 40, 41, 49. Управление капитального строительства объявило тендер на проектирование котельных для школ №41 и №49, работающих на газе. В мэрии сообщили, что перевод соцобъектов на систему газового отопления – часть комплексных планов по улучшению экологии. Также власти рассматривают вопрос перехода на газ общественного транспорта и частного сектора. Кроме того, в мэрии планируют построить в Бишкеке велодорожки и усилить контроль над главной свалкой города.

В Алматы накануне прошла встреча акима города Бакытжана Сагинтаева с жителями южной столицы Казахстана. В ходе мероприятия алматинцы подняли вопрос о возвращении в город трамваев. Аким предложил запустить туристический трамвай в районе Зеленого базара.

«Есть города, где нет такого большого маршрута трамвая. На днях читал про Стамбул. Там есть центральная улица Таксим, по которой ходит старинный трамвай. У него одна линия только. 100 лет, оказывается, ходит. Но он служит больше для привлечения туристов, нежели для того, чтобы перевозить людей от одного до другого конца города», – сказал Сагинтаев. По его словам, есть возможность сделать то же самое в Алматы.

«У нас есть идея сделать такую туристическую зону. Купить такой же старый трамвай, чтобы туда-сюда бегал. И мы как бы сохраним лицо, у нас есть трамвай и линии. И когда будут туристы приезжать, мы будем предлагать им покататься на трамвае. Они прокатятся, посмотрят старые дома, район туристический», – цитирует слова акима газета «Вечерний Алматы».