Опрос: Россияне рассказали, как понимают патриотизм

14:04 20/02/2020
Российские олимпийцы вернулись в Москву. Аэропорт Шереметьево
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Человек, который не испытывает любви к Родине, не может быть патриотом – так считает большинство россиян, исходя из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Данный вариант ответа на соответствующий вопрос выбрали 85% респондентов.

Участники исследования также указали, что патриотами не могут считаться люди, участвующие в коррупционных схемах (80%), уклоняющиеся от службы в армии (65%) и от уплаты налогов (64%), сообщается на сайте ВЦИОМ.

Также непатриотичными признали желание переехать в другую страну (64%), наличие счетов за рубежом (57%) и двойного гражданства (50%), работу в организации-«иностранном агенте» (47%). Но желание вступить в брак с иностранцем сочли признаком непатриотизма лишь 19% опрошенных.

Незнание государственной символики сочли непатриотичным 59% россиян, отказ от участия в выборах – 46%, публичное высказывание оппозиционного мнения – 23%.

Опрос также показал, что треть россиян осуждают публичное выражение протестного мнения, а 58% считают это частным делом, не требующим вмешательства государства и общества. 53% сочли частным делом и непатриотичное поведение, если оно не нарушает закон.

Большинство опрошенных (79%) отметили, что непатриотичных людей нельзя принимать на государственную службу, но отсутствие патриотизма не может стать основанием для высылки людей из страны (82%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 16 февраля 2020 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, по которому 76% россиян назвали себя добрыми людьми. Почти столько же (75%) сочли свое окружение добрым.