СМИ: В России перестанут выпускать легендарные холодильники «Саратов»

14:24 20/02/2020
В России перестанут выпускать холодильники «Саратов»
ФОТО : 1991 г. Цех по сборке холодильников марки "Саратов". Набатов Юрий/ТАСС

Производство холодильников «Саратов» закрывается из-за нерентабельности. Выпуск моделей осуществляло саратовское электроагрегатное производственное объединение «Завод электроагрегатного машиностроения» (СЭПО-ЗЭМ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и энергетики региона.

Бытовые холодильники «Саратов» начали изготавливать в 1951 году. Они экспортировались в другие страны, в том числе Англию и Германию. К началу 1990-х было собрано около 15 миллионов экземпляров. В 1992-1999 годах производство приостанавливалось, но затем было вновь запущено.

«На данный момент производство холодильного оборудования является нерентабельным для предприятия по причине высокого уровня конкуренции на рынке», – рассказал собеседник агентства.

Сокращать персонал, по имеющимся данным, СЭПО-ЗЭМ пока не планирует. Если такое решение будет принято, то на урегулирование ситуации отведут три месяца.

Напомним, СЭПО-ЗЭМ было основано 14 мая 1939 года. Оно также занимается разработкой и производством авиационных двигателей.

Ранее сообщалось, что в России создали уникальный магнитный холодильник. Его энергоэффективность на 30-40% выше, чем у аналогов.