Выставка к 75-летию Победы открылась в Белорусском культурном центре в Кишиневе

22:40 21/02/2020

В Белорусском культурном центре в Кишиневе открылась выставка, посвященная 75-летию Победы. Материалы собраны из Национального архива Беларуси и главной библиотеки. Это снимки боев начала войны и времени режима оккупации, передает «МИР 24».

Кроме того, на экспозиции представлены фотографии партизанского парада в честь освобождения Минска от фашистов и фрагменты восстановления народного хозяйства.
«Республика-партизанка – под таким названием Беларусь известна миру. 20 партизанских зон занимали 60% территории республики. В них воевали почти 400 тысяч народных мстителей. В партизанских зонах была восстановлена советская власть, работали лесные школы. Население трудилось на полях», – сказал посол Республики Беларусь в Республике Молдова Сергей Чичук.

«Этот год особенный не только для Молдовы, не только для бывших стран Советского Союза, но и для всех народов, потому что в этом году мы будем праздновать 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Сколько ни пытаются интерпретировать, исказить историю, я уверен, что большинство людей понимает, что это была великая Победа», – заявил президент Республики Молдова Игорь Додон.

Молдова и Беларусь проведут совместные акции к юбилею Победы. В Минске установят памятник Герою Советского Союза, пулеметчику, который закрыл собой амбразуру – Иону Солтысу.