Станция «Смоленская» московского метро закрылась на полтора года

02:50 22/02/2020
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Станцию «Смоленская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена закрыли до июня 2021 года. Поезда на ней останавливаться не будут, сообщает РИА «Новости».

Московскую станцию «Смоленская» закрыли для замены эскалаторов на более современные и безопасные, а также для капитального ремонта вестибюля. На станции только один выход, поэтому работать во время реконструкции она не сможет. Чтобы попасть в закрытый участок, москвичи смогут воспользоваться станцией «Смоленская» Филевской линии.

Эскалаторы на Смоленской установили еще при открытии в 1953 году и с тех пор ни разу не меняли. Три новых подъемника станут безопаснее, удобнее и надежнее. Построить маршрут без учета «Смоленской» пассажирам помогут сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров. А «Смоленская» Филевской линии готовится принять больше людей, чем обычно: здесь откроют дополнительные мобильные кассы.

Станцию «Площадь Ильича» закроют только на праздники – с 22 по 24 февраля.  Ее планируют отремонтировать, передает «Интерфакс».

Через четыре-пять лет в московском метро обещают открыть две новые линии – Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую. Планируется, что Бирюлевская ветка будет состоять из девяти станций, первая из них расположится на территории бывшего завода «ЗИЛ». Что касается Рублево-Архангельской линии, то она должна будет облегчить жизнь жителей районов Митино, Строгино, Хорошево-Мневники, Кунцево, а также города Красногорска в Подмосковье.