Индийские геологи опровергли находку огромного запаса золота

21:12 22/02/2020
Фото: Елена Карташова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, золото, австралия
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Геологическая служба Индии распространила сообщение, которое опровергает появившуюся ранее информацию о находке рудника с большим запасом золота. Драгоценный металл там есть, но не в таких количествах, пишет РБК.

В Геологической службе пояснили, что в штате Уттар-Прадеш действительно было проведено несколько разведочных работ. Но по их итогу стало ясно, что там может находиться порядка 52 тысяч тонн золотоносной породы. Из одной тонны такой породы можно добыть примерно 3,03 грамма золота. Таким образом, Индия сможет обогатиться всего на 160 килограмм драгоценного металла, что значительно ниже цифры, озвученной прессой.

«Геологическая служба Индии не является источником информации, опубликованной в СМИ. Геологическая служба не находила такого огромного количества ресурса в месторождениях золота в районе Сонбхадра, Уттар-Прадеш», – отмечается в сообщении ведомства.

Ранее местные СМИ распространили информацию о том, что геологи обнаружили в Индии запасы золота, которые в пять раз превышают золотой запас страны. Речь шла о двух рудниках примерно с 3,5 тысячи тонн золотой руды в округе Сонбхадра на востоке штата Уттар-Прадеш. Стоимость драгметалла оценивалась примерно в 12 триллионов рупий (167 миллиардов долларов).