Умер дизайнер Lego, создавший фигурку человечка

05:20 23/02/2020
Умер дизайнер Lego, создавший фигурку человечка
ФОТО : Zuma\TASS

В Дании на 79-м году жизни скончался бывший дизайнер компании Lego Йенс Нигард Кнудсен. Именно ему мир обязан появлением подвижной фигурки человечка, пишет РИА «Новости».

Йенс Нигард Кнудсен более 30 лет проработал дизайнером в датской компании Lego Group. Он был в числе сотрудников, которые занимались созданием миниатюрной фигурки человека, которая стала входить в наборы конструкторов в конце 1970-х годов прошлого века.

Кнудсен умер в одном из хосписов Дании в среду, 19 февраля. Врачи констатировали смерть от бокового амиотрофического склероза. Это неизлечимая болезнь нервной системы, которая приводит к параличу конечностей и атрофии мышц.

«Его воображение было просто фантастическим. Если у нас был мозговой штурм, это было больше похоже на мозговой ураган, столько у него было идей», – поделился воспоминаниями о дизайнере его бывший коллега Милан Педерсен.

78-летний Кнудсен умер по той же причине, которая унесла жизнь британского астрофизика Стивена Хокинга, который страдал от бокового амиотрофического склероза с 22 лет. 76-летний ученый скончался в марте 2018 года. Летом прошлого года американские ученые выявили ген, который связан с развитием этого заболевания.