США ужесточают правила по выдаче грин-карт для тех, кто полагается на госпособия

12:25 23/02/2020
Фото: Дмитрий Альшин, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша, сша, нью-йорк
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Альшин

С понедельника, 24 февраля, в США начнут действовать новые  ужесточенные правила выдачи грин-карт, разрешений на постоянное жительство в стране, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Согласно нововведению, новые члены американского общества должны быть финансово самостоятельными. «Это правило защитит трудолюбивых американских налогоплательщиков, защитит программы социального обеспечения, предназначенные для действительно нуждающихся американцев, сократит траты федерального бюджета и восстановит основополагающий правовой принцип, согласно которому новые члены нашего общества должны быть финансово самостоятельными и не зависеть от щедрости налогоплательщиков США», — пояснили в канцелярии Белого дома.

Нововведение касается тех заявителей, которые полагаются на государственные пособия. Это означает, что в получении грин-карты откажут людям, которые претендуют на льготное страхование Medicaid, талоны на еду и участие в программах льготной покупки жилья. Кроме того, проблемы могут возникнуть у граждан с заболеваниями, требующими серьезного лечения. Также отрицательными характеристиками станут отсутствие частной медицинской страховки и недостаточный уровень владения английским языком, который помешает «выйти на рынок труда».