Трамп заявил, что готов подписать мирное соглашение с «Талибаном»

19:14 23/02/2020
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен лично подписать мирное соглашение с радикальным движением «Талибан» (запрещено в России). Об этом американский лидер сказал во время общения с журналистами на южной лужайке Белого дома перед вылетом в Индию.

«Да, я бы поставил под ним свою подпись», – ответил президент на вопрос о подписании мирного соглашения. По его словам, талибы «устали воевать», а афганский «народ хочет заключить сделку», которая привела бы к миру в их стране. При этом Трамп подчеркнул, что посмотрит, как долго боевики будут соблюдать режим прекращения огня. Если все будет успешно, то он подпишет соглашение. «Пришло время американским военнослужащим возвращаться домой. И талибы хотят остановиться, они воевали долгое время», – заключил президент и напомнил, что американские военнослужащие находятся в Афганистане уже на протяжении 19 лет. «Мы считаем, что талибы хотят заключить сделку. Мы хотим 
заключить сделку. Я думаю, что все получится», – добавил  американский лидер.

Годом ранее на своем ежегодном выступлении к Конгрессу Трам заявлял, что Вашингтон ведет конструктивные переговоры с экстремистским движением «Талибан» и другими группировками в Афганистане.

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.