О чем говорят в Содружестве: в Беларуси обсудили проблему бездомных животных, а в Бишкеке прошагает «Бессмертный полк»

09:43 25/02/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, снг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

«МИР 24» представляет обзор прессы стран Содружества. 

Накануне в Беларуси представители ведомств и зоозащитных организаций обсудили проблему защиты животных с фондом французской актрисы Брижит Бардо. Мероприятие в формате круглого стола прошло в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Представитель организации Брижит Олуа сообщила о готовности сотрудничать с Минском. По ее словам, фондом уже оплачены две акции: по стерилизации бездомных животных и обучению белорусских ветеринаров особой технике проведения данной процедуры. Первую акцию планируют провести в апреле с участием врачей из Германии, вторая акция будет проведена осенью. Фонд готов сотрудничать только при одном условии: ни одно стерилизованное животное не будет усыплено. Подробнее читайте в газете «Беларусь Сегодня». 

Госкомэкологии Узбекистана выступило за усиление уголовной ответственности за нарушение моратория на вырубку деревьев в республике. Поправки в законодательство находятся на стадии проработки и скоро будут представлены в компетентные инстанции. 20 февраля стало известно о незаконной вырубке 81 дерева в Яккасарайском районе Ташкента. Происшествие вызвало бурный резонанс среди жителей республики, стало поводом для ряда публикаций в СМИ. По заключению прокуратуры Ташкента, вырубка нанесла растительному миру ущерб на сумму 630,4 млн сумов (свыше 4 млн рублей), пишет газета «Правда Востока».

В Шимкенте активисты для каждого из оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны приготовили сюрприз. Они организовали локальные парады. Акцию приурочили к 75-летию Победы. Одним из первых на такой парад был приглашен Каратай Толебеков. Ветеран родился в 1924 году в ауле Жузимдик Байдибекского района Южно-Казахстанской области. В 1942–1950 годах служил в рядах вооруженных сил, участвовал в боевых действиях в составе 2-го Прибалтийского фронта. Награжден орденом Отечественной войны ІІ степени и многочисленными медалями. Подробнее об акции «Мы - наследники Победы» читайте в свежем номере «Казахстанской правды».

Городской совет Бишкека утвердил программу празднования Дня Победы и, в частности, акции «Бессмертный полк». Члены рабочей комиссии по проведению акции обсудили организационные вопросы, программу мероприятия и маршрут шествия «Бессмертного полка». «Маршрут марша, место и время его начала – пересечение улиц Масалиева и Байтика Баатыра – были определены. Движение колонны начнется в 10:00. «Бессмертный полк» пройдет по улице Абдрахманова до улицы Фрунзе и далее до площади Победы (Вечный огонь)», – цитирует сообщение горсовета издание 24kg.