ВОЗ призвала готовиться к пандемии: коронавирус расползается по миру

13:17 25/02/2020

70 евро за маску. В итальянских интернет-магазинах резко взлетели цены на медицинские маски. Прокуратура Милана начала расследование. Но люди сейчас готовы платить любые деньги, чтобы не заразиться коронавирусом. В Италии – уже семь погибших. Всего жертвами новой болезни стали 2699 человек, заразившихся более 80 тысяч, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Коронавирус шагнул с севера на юг Италии. Сегодня зафиксирован первый случай заражения в Палермо. Италия стала эпицентром вирусной атаки в Европе. Отменяются концерты, шоу, ради которых в эту страну едут туристы со всего мира. Людей встречают пустые полки в супермаркетах – люди скупают сейчас все. По последним данным, в Италии заболели больше 230 человек, семь умерли.

Драматично развивается ситуация и на борту Diamond Princess у берегов Японии. От коронавируса умер уже четвертый пассажир лайнера. Часть людей эвакуировали, в том числе россиян – их поместили на карантин во Владивостоке. Около двух десятков человек остаются на борту. Впрочем, не все стремятся покинуть опасное судно. Стало известно, что многие украинцы отказались это сделать.

Инструкция по выживанию
В Южной Корее число заболевших превысило 600. Оказалось, что больше половины посещали собрания одной из религиозных сект. Полиция проводит там проверки.

В Иране власти подтвердили три новых смертельных случая. Всего от инфекции там погибли 15 человек. Заболели около 60. Закрыты все школы Тегерана. Традиционные закрытые наряды теперь обязательно дополняет медицинская маска. Турция закрыла авиасообщение с Ираном.

В Кыргызстане на карантине находятся 146 человек, еще 530 врачи наблюдают по месту жительства. Специалисты Минздрава отмечают, что подготовлены около тысячи мест в специальных изоляторах.

«Мы по международным договорам приобрели тест-системы в России и Турции. На сегодняшний день тест-системы есть, лабораторные вирусологические исследования проводятся», – отметила главный специалист управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Кыргызстана Бактыгуль Исмаилова.

На всех въездах в Кыргызстан работают санитарно-карантинные пункты. Люди, прибывающие из стран, где зафиксирован коронавирус, проходят обследования и 14 дней остаются под наблюдением врачей.

О том, что мировое сообщество должно быть готово к возможной пандемии коронавируса, предупредил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Соответствующее заявление опубликовано в официальном твиттере ВОЗ.