Город легенд: в Судане обнаружили руины средневекового королевства

22:57 25/02/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, спиналонга, археология, раскопки, крепость
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Судане археологи в составе польской экспедиции обнаружили новые кварталы средневекового города Соба. Он являлся столицей королевства Алва и прославился легендами, особенно той, которая рассказывает о его падении, передает Nauka w Polsce.

Соба был крупным городом, столицей королевства Алва, находившегося ранее в современном Судане. Место прославилось многочисленными легендами, которые и помогли ученым совершить открытие. В результате раскопок археологи обнаружили несколько кварталов Собы. Выяснилось, что дома в столице Алвы строили из кирпича и красили в яркий красный или штукатурили.

По мнению ученых, площадь города составляла более 200 гектаров, а уровень жизни в поселении был достаточно высоким. Например, один из районов Собы значительно отличался от остальных: он характеризовался высокой плотностью населения, стройной системой дорог, а также более крупными зданиями. Предполагается, что там жили более состоятельные люди.

Также археологи нашли осколки керамических сосудов, при чем некоторые из них были украшены надписями на греческом языке. Отголоски этой культуры доказывают величие королевства Алва, в том числе, его торговых связей.

Кроме физических достояний Собы археологи нашли и духовные – легенды об истории города. Наиболее распространенной стала история о падении столицы Алвы. Согласно преданию, город пал из-за дочери некой женщины Аджобы. Девушка была красива, и многие правители мечтали взять ее в жены. Однако сама Аджоба была хитрой женщиной: она устроила соперничество между поклонниками дочери, в результате чего почти женихи погибли.

Следы крупнейшей империи ранее ученые обнаружили в Эфиопии. Археологи нашли руины древнего города, который просуществовал не менее 1400 лет. Он был частью могущественной цивилизации Аксум, которая господствовала в Восточной Африке и вела торговлю с другими империями, в том числе с Римом.