О чем говорят в Содружестве: «прямая линия» Игоря Додона и поправки в Конституцию Туркменистана

09:43 26/02/2020
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, игорь додон

«МИР 24» представляет обзор прессы стран Содружества.

Президент Молдовы Игорь Додон накануне провел свою традиционную телевизионную «прямую линию» с гражданами страны. В ходе беседы молдавский лидер ответил на вопросы, посвященные политике, экономике и другим сферам. Говоря о новом кабинете министров, президент заявил, что в Молдове впервые с 2009 года с приходом к власти правительства Иона Кику установилось плодотворное сотрудничество между президентом, премьером и спикером. Это позволяет работать сообща и добиваться важных результатов для населения. Додон указал на максимальную близость правительства к народу, тогда как бывший кабинет Майи Санду, напротив, избегал собственных граждан. Глава государства также напомнил, что Кику проводит взвешенную внешнюю политику. Премьер-министр наконец-то разблокировал отношения на правительственном уровне с Россией, совершив недавно визит в Москву. Подробнее читайте в газете «Комсомольская правда в Молдове». 

В Туркменистане власти подготовили поправки в Конституцию, гарантирующие места для бывших президентов Туркмении в создаваемой верхней палате парламента. В республике хотят создать двухпалатный парламент, в котором действующий Меджлис станет нижней палатой, а Халк Маслахаты - верхней. Бывшие президенты Туркменистана станут пожизненными членами верхней палаты парламента, при этом ее глава начнет исполнять обязанности президента, если последний заболеет или умрет. В последнем случае последуют выборы нового руководителя республики. Поправки вступят в силу с 1 января 2021 года после общественного обсуждения и одобрения парламентом. Подробнее читайте в газете «Нейтральный Туркменистан». 

Министр информации и общест­венного развития Казахстана Даурен Абаев встретился с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Моезом Чакчуком в Париже, пишет «Казахстанская правда». В ходе переговоров политики, в частности, обсудили сотрудничество Казах­стана и ЮНЕСКО в области поощрения межкультурного диалога. Моез Чакчук отметил значимость инициативы первого президента республики Нурсултана Назарбаева по созданию такой уникальной площадки, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В белорусских Раубичах все готово для начала чемпионата Европы по биатлону. Первенство стартует в среду суперспринтом. Уже определились стартовые номера участников гонки, передает БЕЛТА.  Мужские квалификационные гонки начнутся в 13:00. Начало медальной гонки в 17:30. У женщин квалификация стартует в 15:00. Решающая гонка запланирована на 18:00. Всего на чемпионате, который завершится 1 марта, будет разыграно восемь комплектов наград. 

Казахстанский атлет Александр Габченко намерен установить очередной рекорд, пишет издание «Время». Накануне он отправился на озеро Балхаш, чтобы пересечь его по льду на своем двухколесном транспортном средстве. Старт состоится на восточной оконечности озера Балхаш в районе сближения трассы А354 с озером. Финиш – на западной оконечности водоема близ трассы М36. Напомним, что Александр не только путешествует на велосипеде – еще он занимается бегом по пересеченной местности.