«Яндекс» подсчитал стоимость продуктов для блинов в российских городах

11:13 26/02/2020
Блины - традиционное блюдо на Масленичную неделю (Масленица)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Российский интернет-поисковик «Яндекс» решил выяснить, сколько денег понадобится потратить хозяйкам, чтобы приготовить блины на Масленицу в различных российских городах, говорится в пресс-релизе компании.

Специалисты  агрегатора скидок «Едадил» провели анализ отсканированных в приложении чеков и установили, что на приготовление 30 блинов  в среднем россиянин тратит 101 рубль. Больше половины данной суммы составляет молоко - 56 рублей. Четыре яйца стоят 22 рубля, за 400 грамм муки россиянин отдает 14 рублей, а за растительное масло, соль и сахар – около 9 рублей.

В результате выяснилось, что выше всего цены в Санкт-Петербурге и Красноярске: чтобы приобрести продукты для блинов, там нужно выложить из кармана 111 рублей. Замыкают рейтинг Пермь, Уфа и Екатеринбург - там ингредиенты обойдутся всего в 95 рублей. Москва в списке заняла пятую строчку (105 рублей)

Аналитика также сравнили цены на популярные добавки для блинов - икру, творог, сгущенное молоко и сливочное масло. В результате продукты в Красноярске стоят больше всего. Немногим ниже цены в столице. Самый дешевый творог можно приобрести в Воронеже, сметану - в Краснодаре, сливочное масло - в Перми, а красную икру и сгущенку - в Омске.