on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    Диабет у мышей вылечили стволовыми клетками

    27/02/2020 — 12:33
    Диабет у мышей вылечили стволовыми клетками
    Фото: МТРК «Мир»/ Зифа Магжанова
    Диабет у мышей вылечили стволовыми клетками
    Фото: МТРК «Мир»/ Зифа Магжанова
    Диабет у мышей вылечили стволовыми клетками
    Фото: МТРК «Мир»/ Зифа Магжанова

    Ученые из Вашингтонского университета обнаружили новый способ лечения диабета. Они использовали стволовые клетки, которые затем преобразовывались в инсулин-продуцирующие, сообщает Nature Biotechnology.

    Авторы исследования нашли способ превратить плюрипотентные стволовые клетки человека в панкреатические бета-клетки, которые производят жизненно важный гормон. Когда их пересадили лабораторным мышам, страдающим от тяжелой формы диабета, их состояние быстро улучшилось.

    Ученые уточнили, что перед началом эксперимента уровень сахара в крови у грызунов составлял более 500 мг/дц – для человека такие показатели могут быть смертельны. Но после пересадки клеток количество глюкозы в крови вернулось к норме и оставалось таковым в течение многих месяцев.


    Известно, что плюрипотентные клетки способны развиваться в любые другие клетки организма. Как показали исследования, их можно «настроить» таким образом, что они начнут вырабатывать инсулин.

    Так, в 2016 году лаборатория Миллмана получила инсулин-секретирующие клетки, которые реагировали на глюкозу. Несколько лет спустя стало известно, как повысить уровень секреции инсулина в бета-клетках поджелудочной железы, выращенных из стволовых.

    В новой работе ученые решили еще одну задачу: уменьшили количество «нецелевых» клеток, которые возникали при преобразовании стволовых.

    «Распространенная проблема, когда вы пытаетесь преобразовать стволовую клетку человека в бета-клетку, производящую инсулин (или нейрон, или сердечную клетку), заключается в том, что вы также производите другие клетки, которые вам не нужны», – пояснили специалисты.

    Так, помимо бета-клеток, также «вырастают» другие типы клеток поджелудочной железы или печени. Ученые выяснили, что важную роль в дифференцировании клеток играет белок актин. С его помощью они смогли получить больше нужных им бета-клеток, причем более жизнеспособных – некоторые подопытные мыши оставались здоровыми более года. В перспективе, такой метод может быть эффективен для лечения патологий и других органов: печени, пищевода, кишечника и желудка.

    Ранее сообщалось, что в Голландии планируют вырастить человеческое сердце из стволовых клеток. Это достижение крайне важно для трансплантологии.

    Поделиться:
    Найдена молекула, уничтожающая клетки рака мозга

    Найдена молекула, уничтожающая клетки рака мозга

    Синтетический аналог природного антибиотика из вулканической почвы создали в Японии

    Синтетический аналог природного антибиотика из вулканической почвы создали в Японии

    Китайские ученые пересадили макаке ГМО-почку свиньи

    Китайские ученые пересадили макаке ГМО-почку свиньи

    Названа смертельная доза чая

    Названа смертельная доза чая