РАН пожалуется в ООН на систему спутников Илона Маска

13:38 28/02/2020
РАН, Российская академия наук, академия наук, Россия, Москва, архитектура, наука, город, городская архитектура,
ФОТО : PressFoto

Научный сотрудник Института астрономии Российской академии наук Николай Самусь сообщил, что РАН намерен подать жалобу на систему спутников Илона Маска Starlink в ООН, сообщает Nation News.

Ученый пояснил, что аппараты, которые в настоящее время развертывает в космосе компания Маска, не позволят астрономам проводить научные исследования в полном объеме.

По словам Самуся, на данный момент Академия наук готовит соответствующее письмо. Ситуация в скором времени будет обсуждаться с вице-президентом РАН Юрием Балегой.

Ученый пояснил, что основной сложностью в работе астрономов станут засветы. Они будут образовываться из-за отражения спутниками солнечного света, что испортит более трети снимков неба. По словам Самуся, его мнение разделяет и Европейское астрономическое сообщество, представители которого также недовольны проектом Илона Маска.

Почему станцию «Мир» затопили в океане?

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в Сеть пользователей по всей планете. Это возможно при помощи развертывания на околоземной орбите большого количества небольших аппаратов. Данная система связи обеспечит широкополосный доступ в интернет по всей планете, в том числе в самых труднодоступные районах. Скорость доступа составит 1 гигабит в секунду (стандарт 5G).

SpaceX на первом этапе планировала организовать доступ в интернет для жителей юга США к концу текущего года. Стоимость размещения на орбите 11 тысяч спутников, необходимых для реализации проекта, составит примерно 10 миллиардов долларов. Первые шестьдесят спутников выведены на орбиту еще весной 2019-го, еще две группировки спутников отправились в ближний космос осенью, а также в начале января и в феврале 2020-го.