Самые богатые люди планеты потеряли за неделю $444 млрд из-за коронавируса

04:23 29/02/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, доллары, деньги
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Состояние 500 самых богатых людей на планете в общем уменьшилось на 444 миллиарда долларов, поскольку показатели на фондовых рынках значительно упали, сообщает агентство Bloomberg.

Тройка самых состоятельных людей мира: глава Amazon Джефф Безос, сооснователь Microsoft Билл Гейтс и генеральный директор группы LVMH (Louis Vuitton Moet
Hennessy) Бернар Арно потеряли больше остальных. В сумме их состояния уменьшились примерно на 30 миллиардов долларов. Глава Tesla Илон Маск тоже почувствовал на себя влияние коронавируса. Акции его компании упали, поэтому предприниматель потерял на уходящей неделе девять миллиардов долларов.

Текущая неделя стала для американского фондового рынка самой неудачной со времен кризиса 2008-ого года. Котировки акций более чем 95% фирм, которые представлены в листинге S&P 500, упали более, чем на 10%, если сравнивать с недавно достигнутыми показателями.

Эпидемия нового типа коронавируса затронула экономики разных стран. Так, в Кыргызстане подорожали кредиты и товары китайского производства, а в самом Китае рухнули продажи автомобилей на 92%. В России почти на 40% подорожал чеснок – излюбленное народное средство от многих недугов. Союз потребителей России прогнозировал дефицит этого продукта в связи с эпидемией.