В Аргунском ущелье отдают дань памяти псковских десантников

11:14 01/03/2020
В Аргунском ущелье отдают дань памяти псковских десантников
ФОТО : МТРК «Мир»

20 лет назад в Аргунском ущелье, у высоты 776, рота псковских десантников остановила прорыв джихадистов под командованием Басаева и Хаттаба. У врага был многократный перевес, но бойцы стояли насмерть. Геройски погибли почти все – и не отступили, напоминает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

«Он вроде хотел мне кинуть рожок, который зарядил полностью, и смотрит, мы уже вдвоем-втроем остались, остальные ребята уже были все в основном без сознания, раненые тяжело. Он заряжает рожок, смотрит на меня, и говорит: «Уходите вниз по оврагу, хоть вы останетесь живы, расскажите, как это было», – вспоминает бывший командир отделения 6-й роты Александр Супонинский.

Александр Супонинский и Евгений Владыкин вспоминают слова капитана Виктора Романова. Они снова в Аргунском ущелье. На том самом месте, где 20 лет назад вели неравный бой: против двух с половиной тысяч бандитов – рота псковских десантников, 90 бойцов. Почти все они тогда погибли – выжили только шестеро.

«Этот подвиг напоминает и спартанцев, и панфиловцев. Они все знали, что погибнут, но стояли до победного», – подчеркнул командующий Воздушно-десантными войсками России с 1996 по 2003 гг. Георгий Шпак.

Бой начинается 29 февраля и длится более суток. Некоторые его эпизоды изображены на 17-метровой диораме, что откроется к Дню Победы в рязанском музее Воздушно-десантных войск. Создавать полотно помогают непосредственные участники событий. Такие как Роман Христолюбов и Андрей Комаров. В феврале 2000-го они – необстрелянные солдаты-срочники. И вот такое страшное боевое крещение!

«Боевики предлагали сдаться. «Аллах акбар» кричали, «русские, сдавайтесь». Мы не поддались. Оружие не складывали», – говорит Роман Христолюбов.

«Сначала ближний бой был. Потом в рукопашную пошли. Кто с лопатами, кто с чем», – вновь переживает тот бой Андрей Комаров.

Христолюбов и Комаров – из отделения младшего сержанта Владимира Елисеева. В истории 6-й роты нет второстепенных персонажей. Все – герои, и каждая глава – подвиг. Бойцы продолжали сражаться, несмотря на тяжелые ранения. А последнее слово осталось за командирами – подполковником Марком Евтюхиным и тем самым капитаном Романовым, корректировщиком артиллерийского огня.

«Комбат вызывал на себя огонь, был корректировщик, тоже вызывал. Последние слова корректировщика хорошо помню, он сказал: «Влево 50, прощайте, мужики». Это все. Больше вообще ничего не было», – говорит Александр Супонинский.

Рота псковских десантников уничтожила четыре сотни боевиков. Накануне у высоты 776 прошли траурные мероприятия. Сюда прилетели родственники погибших воинов.

«Наш долг никогда не забывать имена героев. Вечная слава бессмертной 6-й роте. Слава всем, кто погиб, защищая Россию», – сказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Более подробно о подвиге псковских десантников – в итоговой программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой.