Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев отмечает 89-летие

14:45 02/03/2020

Сегодня первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 89 лет. Одни считают его главным виновником распада большой страны, другие – ярким политиком и реформатором XX столетия, сообщает «МИР 24».

Он не был похож на своих предшественников. Свободно говорил без бумажки и не стеснялся телекамер. В заслугу Горбачеву ставят первые свободные выборы, появление независимых СМИ и вывод советских войск из Афганистана. Вместе с тем именно в годы горбачевской перестройки с прилавков магазинов исчезло практически все – советские граждане стали жить по талонам.

На Западе главным достижением Горбачева считают падение Берлинской стены и снижение международной напряженности. В 1990 году ему вручили Нобелевскую премию мира. За пределами бывшего СССР Михаил Горбачев и по сей день – самая популярная фигура советской эпохи.

С днем рождения бывшего советского лидера поздравил президент России Владимир Путин. Российский лидер отметил значимую роль в мировой истории, которую сыграл последний руководитель СССР, и назвал Горбачева опытным и авторитетным политиком.