Рейтинг пассажиров «Яндекс.Такси» неприятно удивил пользователей сервиса

16:11 02/03/2020
© Фото: Алан Кациев, «МИР 24», такси
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Новая система рейтинга пассажиров онлайн-сервиса «Яндекс.Такси» возмутила клиентов. В Twitter появилось огромное количество комментариев, где пользователи жалуются на несправедливые оценки.

Многие не понимают, почему их рейтинг ниже 5.0. По словам пассажиров, они ведут себя максимально корректно – вежливы, едут молча на заднем сидении, не отвлекая водителя от дороги. Кроме того, некоторые при выборе точек посадки и высадки учитывают, насколько удобно будет на этом месте останавливаться таксистам.

При этом пассажиры, не отличающиеся примерным поведением в такси, с удивлением обнаружили у себя «пятерки». «Спите в такси, ругайтесь с таксистами во время поездки, указывайте более интересный путь таксистам – вами всегда будут довольны»; «Мой рейтинг в Яндекс.Такси «пятюня», и это прямо достижение, потому что пользуюсь только пьяный или по пути из аэропорта», – написали пользователи.

Функция рейтинга пассажиров в мобильных приложениях «Яндекс.Такси» на платформах Android и iOS заработала в тестовом режиме с 1 марта. Таким образом в компании решили выявлять недобросовестных клиентов и, наоборот, поощрять добропорядочных. Так, заказы пассажиров с высоким рейтингом должны стать приоритетными. Оценки пользователям от одного до пяти баллов ставят после завершения поездки водители.