Единую систему мониторинга реализации нацпроектов поручил создать Путин

19:50 02/03/2020
большая пресс-конференция владимира путина, конференция, владимир путин,

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 декабря 2020 года создать единую систему мониторинга реализации национальных проектов. Перечень поручений утвержден по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления 30 января 2020 года, сообщается на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации обеспечить создание единой информационной аналитической системы мониторинга реализации национальных проектов на
федеральном, региональном, муниципальном уровнях и ее интеграцию с соответствующими государственными и ведомственными информационными системами», – сообщается в документе.

Кроме того, до 1 сентября 2020 года правительство должно разработать методические рекомендации для органов местного самоуправления по поводу их участия в реализации региональных проектов, чтобы достигнуть целевые показатели соответствующих нацпроектов. Также кабинету министров поручено разработать и внести в законодательство изменения, которые обяжут органы местного самоуправления размещать в интернете все материалы публичных слушаний или общественных обсуждений.

Также глава государства ждет от правительства «предложения по внесению в законодательство РФ изменений, предусматривающих включение в объемы софинансирования при планировании и предоставлении субсидий бюджетам субъектов РФ, имеющих низкий уровень бюджетной обеспеченности, расходов, необходимых для своевременного строительства и введения в эксплуатацию объектов капитального строительства, в том числе расходов на разработку проектной документации и подключение объектов к инженерным сетям».

Правительство также по поручению Путина должно до 1 октября 2021 года подготовить проект основ политики развития местного самоуправления до 2030 года.