РЖД снизили тарифы на перевозки угля

04:38 03/03/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, ржд, рельсы
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

ОАО «РЖД» до 2021 года ввело скидки до 25% к тарифу на экспортные перевозки энергетического угля из основных угледобывающих регионов России, в частности через Казахстан в Китай и через порты Северо-Запада, сообщил РИА Новости представитель компании.

В рамках взаимодействия РЖД с угольными компаниями и губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым удалось достичь договоренностей о формировании конкурентоспособных цен на перевозки угля на фоне негативной ситуации на рынке.

«ОАО «РЖД» приняты решения о максимальном снижении тарифов на экспортные перевозки углей энергетических марок из основных угледобывающих регионов России до конца 2020 года. Понижающий коэффициент будет действовать на перевозки, осуществленные с 1 марта по 31 декабря 2020 года», – сказал представитель компании.

В направлении портов северо-запада России (Калининградская, Октябрьская и Северная железные дороги) скидка составит 12,8%. Скидка в направлении российско-казахстанских пограничных передаточных станций при дальнейшем проследовании погранпереходов с Китаем достигнет 25% при расстоянии перевозки до 3000 километров и 12,8% при расстоянии перевозки свыше 3000 километров.

2 марта на Забайкальской железной дороге произошел сход 12 вагонов грузового состава. Информации о пострадавших не поступало.