В России участились случаи мошенничества с бонусами со скидочных карт

05:26 03/03/2020
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Количество попыток воспользоваться скидочными бонусами россиян в некоторых компаниях увеличилось в несколько раз и достигло в 2019 году нескольких тысяч в месяц. С проблемой столкнулись транспортные организации, телеком-операторы и крупные розничные сети, сообщила во вторник газета «Известия» со ссылкой на начальника отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова.

«В одном из вариантов злоумышленник получает доступ к личному кабинету клиента, а затем расплачивается его бонусами за свои покупки. Другой вариант обмана – мошенник регистрирует личный кабинет на карту, выданную другому человеку. Гражданин даже не будет знать о существовании своего онлайн-профиля и продолжит накапливать баллы, физически прикладывая карту. При этом злоумышленник будет списывать бонусы в личном кабинете», – пояснил эксперт.

Специалист также отметил, что накопленные бонусы чаще всего крадут не организованные преступные группы, а «начинающие» мошенники, среди которых могут быть даже студенты первых курсов. Он добавил, что интерес злоумышленников является оправданным, поскольку во многих магазинах накопленными баллами можно оплатить от 30 до 50% покупки.

«Поймай меня, если сможешь»

Кроме того, баллы могут красть и сами сотрудники магазинов или колл-центров, так как имеют доступ к информации о программах лояльности. Если клиент долго не пользуется накопленными бонусами, злоумышленник может забрать их в счет собственной покупки.

По мнению эксперта, одна из основных причин сложившейся ситуации в том, что ритейлеры массово переходят от скидочных систем к системе накопления бонусов.

Также в России появился новый вид телефонного мошенничества. Злоумышленники пытаются получить доступ к банковским и персональным данным россиян, представляясь сотрудниками Федеральной службы по финансовому мониторингу.